суббота, 18 ноября 2017 г.

Международная неделя энергоэффективности в 6 школе города Калининграда

Шестой  год в рамках международной программы SPARE в МАОУ СОШ №6 с УИОП, совместно с КОДЮЦЭКТ проводится Международная неделя  энергосбережения.
В 2017 году с 6 по 12 ноября ребята из нашей школы участвовали в  различных мероприятиях по экономии электричества, тепла и воды под девизом «Энергоэффективный стиль жизни».
2017 год объявлен Годом Экологии в России. Самыми активными участниками международной недели энергосбережения стали учащиеся из 11 «Б», 2 «А» , 2 «Г», 2 «В», 2 «Д», 3 «Д», 4 «Г» классов.  580 учащихся, учителей и представителей родительской общественности были задействованы в неделе энергосбережения. Задачами международной недели энергосбережения было:  создание  у школьников целостного  представления  о ресурсосбережении,  как о процессе рационального потребления электроэнергии, воды, тепла на производстве и в быту.
Уроки на тему "Энергоэффективный стиль жизни" были  проведёны  в начальной школе со 2 по 4 кл., в среднем и старшем звеньях - с 6 по 10 кл.   Старшеклассники провели практическую работу по теме «Ресурсообеспеченность стран мира», где рассчитали на сколько лет осталось горючих полезных ископаемых при современных темпах добычи, обсудили проблемы нерационального природопользования, которые приводят к потеплению климата и другим экологическим проблемам, выдвинули идеи по использованию альтернативных источников энергии. В шестых и седьмых классах были организованы тематические занятия на уроках ИЗО и географии по сохранению света, тепла и воды. Семиклассники в группах сделали сообщения о Мировом океане, сохранении пресной воды и биоразнообразия. На уроках ИЗО ребята учились создавать плакаты на тему «Энергоэффективный стиль жизни», объединив творческие работы всей школы, создана передвижная выставка плакатов, буклетов, листово по классам.
К природоохранной акции «Международная неделя энергосбережения», школа готовится заранее.  Школьники с родителями и учителя приняли участие в областном мероприятии «Экомарафон» по сбору макулатуры. Мероприятие проводилось совместно с РСПОКО, КОДЮЦЭКТ и компанией "Форест". Общими усилиями было собрано 5450 кг макулатуры, пластика, отработанных батарейк.  Личное участие в решении проблем ресурсосбережения очень важно в воспитании подрастающего поколения.
Команда «Эколята» из 2 «А» класса и старшеклассники из «Энергетического патруля» приняли участие в рейде по школе с целью  информирования людей о способах энергосбережения и важности экономии энергии Земли и контроле за экономией воды, энергии, тепла. Дети  начальной школы со всей ответственностью отнеслись к своим обязанностям, разъясняли и учащимся и взрослым о необходимости экономии света, воды и тепла. На классных часах в начальной школе  дети рассказали, как они вместе со своими родителями учатся экономить электроэнергию, газ, воду.   Во время проведения классного часа  учащиеся выступали со своими сообщениями, в которых задается проблемный вопрос: «Что можно сделать для экономии энергии?». Дети заинтересованно обсуждали проблему, заполняли анкеты, рисовали рисунки, отгадывали загадки, весело играли в игры и участвовали в конкурсе плакатов.
Тема  «Энергоэффективный стиль жизни» актуальна, с каждым годом на бытовые нужды расходуется всё больше электроэнергии, газа, тепла, воды. В огромных масштабах растёт применение бытовой электрифицированной техники. Именно экономия становится важнейшим источником роста производства.  Учить детей бережно относиться к энергоресурсам нужно с раннего возраста. От нашего отношения к природным ресурсам зависит и наше будущее и будущее следующих поколений.
Амвросьева Л. В., учитель географии
 Туктамыш Е.А. и Замбржицкая Е.Ю., учителя начальных классов

Комментариев нет:

Отправить комментарий