понедельник, 20 марта 2017 г.

Экскурсии калининградских школьников на легендарное судно

Начало 2017 года оказалось удивительно интересным для калининградцев, и в первую очередь, для школьников. Дело в том, что впервые Музей Мирового океана по согласованию с Институтом океанологии им. П. П. Ширшова организовали экскурсии на научно – исследовательское судно «Академик Мстислав Келдыш». Начало было положено на зимних каникулах. И в течение января - марта на судне побывало более 150 учащихся школ города и Полесска. Это были образовательные учреждения: №№ 1, 11, 23, 25, 28, 32, 33, 49, ШИЛИ. Конечно, это небольшое количество школьников, но визит на  такой объект  имеет некоторые ограничения и по количеству экскурсантов, и по возрасту,  по режиму посещения.
Это судно оснащено современным научным и навигационным оборудованием,  приборами для проведения океанологических исследований атмосферы, воды и донного грунта. Оно обеспечивало погружение глубоководных обитаемых аппаратов «Мир-1» и «Мир-2». НИС «Академик Мстислав Келдыш» с ГОА «Мир» принимало участие в международных проектах по экологическим, биологическим, геологическим исследованиям, а также по обследованию затонувших объектов. Судно проводило работы по ликвидации последствий аварий атомных подводных лодок «Комсомолец» и «Курск».  Мировую славу судну и аппаратам «Мир» принес фильм «Титаник» с режиссером Голливуда  Д. Камероном. Аппараты «Мир» использовались для документальных съёмок под водой. Не менее  легендарны исследования знаменитых «чёрных курильщиков»  на дне Мирового океана, или установка в 2007 г флага России на дне в Арктике. Надо отметить, что  флаги были вылиты на ОКБ «Факел» в Калининграде. Один из них установлен в павильоне «Глубина» в самом Музее Мирового океана. Зная такую информацию, смотришь на данный экспонат совершенно другими глазами и с определённым чувством гордости за людей, причастных к этому событию.
Во время экскурсии ребята увидели  на корабле столько интересного и поражающего воображение, что можно не увидеть за всю свою жизнь. Это научные лаборатории,  каюта – рабочий   кабинет руководителя научной экспедиции; каюта, где жил Д. Камерон. По крутым трапам ребята спускались в машинное отделение, видели двигатели корабля, опреснительную установку.
А нахождение в рубке управления! Увидеть главный центр судна, увидеть перед собой водный простор и представить мужество тех людей, которые в длительных и дальних рейсах выполняют важные государственные задачи – это поражает  и впечатляет очень сильно! Научные лаборатории пустуют во время стоянки,  но ребята видели карту походов  45   рейса. Нам показали  пробоотборники, малые и большие батометры,  место вертолётной площадки на палубе, палубный кран для спуска «Миров» и другие интересные уголки корабля.
Это были запоминающиеся экскурсии! Каждый посетитель получил  свидетельство, подписанное рукой капитана Ю. Н. Горбач! Мы благодарны Музею Мирового океана и составу команды НИС «Академик Мстислав Келдыш» за  те знания, удовольствие и впечатления, которые получили во время экскурсий. Может быть, среди этих ребят были те, кто за время нахождения на корабле получил направление своей будущей профессии… И они будут плавать по водам Мирового океана и принесут стране новые открытия, победы и славу…

Учитель географии МАОУ СОШ № 11 г. Калининграда Левковец Е. М.













Комментариев нет:

Отправить комментарий