воскресенье, 13 ноября 2016 г.

Неделя энергосбережения

Пятый  год в рамках Международных дней энергосбережения в МАОУ СОШ №6 с УИОП, совместно с КОДЮЦЭКТ проводятся просветительские и природоохранные мероприятия.  В этом году с 7 по 11 ноября ребята из нашей школы участвовали в  различных мероприятиях по экономии электричества, тепла и воды в рамках международной программы SPARE. Самыми активными участниками природоохранной акции этого года стали учащиеся из 2 «А» , 10 «А», 10 «Б» классов, а так же ребята из шестых, восьмых, девятых классов. 560 учащихся, учителей и представителей родительской общественности были задействованы в неделе энергосбережения. Задачами акции было:  создание  у школьников целостного  представления  о ресурсосбережении,  как о процессе рационального потребления электроэнергии, воды, тепла на производстве и в быту.
Уроки на тему "Энергосбережения" были  проведёны  с 6 по 10 классы,  ребята, обсудив в группах проблемы нерационального природопользования, которые приводят к потеплению климата и другим экологическим проблемам, предложили свои интересные идеи по использованию альтернативных источников энергии.
К природоохранной акции «Международный день энергосбережения», учителя и ученики готовятся заранее.  Акцентировались проблемы энергосбережения и рационального использования природных ресурсов.  Так,  учителя и учащиеся  школы приняли  участие в областном мероприятии «Экомарафон» по сбору макулатуры. Мероприятие проводилось совместно с РСПОКО, КОДЮЦЭКТ и компанией "Форест". Учащиеся, родители и жители близлежащих домов активно участвовали в этой акции, тем самым показав своё отношение к окружающей природе. Общими усилиями было собрано 3450 кг макулатуры, 21 кг  пластика, 250 отработанных батареек. Каждый школьник и его семья имеют возможность  личного участия в решении проблем ресурсосбережения, через участие в акции по сбору макулатуры, батареек, дисков, пластика.
Каждый год в рамках Международного дня энергосбережения в начальной школе проводятся практические занятия по экономии электричества, тепла и воды. Так  команда «Эколята» из 2 «а» класса и старшеклассники из «Энергетического патруля» приняли участие в мероприятиях, направленных на то, чтобы проинформировать людей о способах энергосбережения и рассказать, почему важно экономить энергию Земли. Дети  начальной школы со всей ответственностью отнеслись к своим обязанностям, разъясняли и учащимся и взрослым о необходимости экономии света, воды и тепла. Проблема энергосбережения стоит остро в современном мире и дети об этой проблеме рассказали не только дома, но и своим одноклассникам.
Ребята собираются и дальше применять на практике меры энергосбережения в своём доме. Для себя участники проекта сделали вывод о том, что они — частичка большого общества всех людей на Земле, и многое зависит от них самих. А этот день и задания, которые выполняли ребята, научили их делать первые шаги к сбережению ресурсов.


 Амвросьева Лариса Валериановна, учитель географии

 Селицкая Лилия Анатольевна, учитель начальных классов

Комментариев нет:

Отправить комментарий